Статьи, исследования, книги

Воспитание человека в новом тысячелетии

Статья посвящена современной проблематике воспитания и социализации в связи с введением в образование программ социально-эмоционального обучения (СЭО) за рубежом и…

Социально-эмоционально-этическое обучение в контексте российского дополнительного образования

В представленном исследовании поднята проблема соотнесения инновационного направления«социально-эмоционально-этического образования» (СЭЭО) с российским образованием. Проанализированы возможности использования СЭЭО в современной системе…

Оценивание в социально-эмоционально-этическом образовании с позиции гуманистической парадигмы

В статье представлена теоретическая модель оценивания в социально-эмоционально-этическомобразовании

МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ СЕМИНАР«СОЦИАЛЬНО-ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ»

Статья посвящена проблематике введения концепций и практик эмоционального интеллекта в образование, размышлению о возможностях социально-эмоционального обучения применительно к воспитанию, о…

Проблема гуманитарного оценивания в социально-эмоционально-этическом образовании

Как отследить прогресс от занятий по программам СЭЭО? Какие цели ставятся перед педагогом при оценивании таких занятий? Авторы статьи анализируют…

Встреча российской школы с «социально-эмоционально-этическим образованием»: организационно-педагогические условия

Статья предназначена для тех, кто приступает к внедрению программы cоциального, эмоционального, этического образования (СЭЭО) в общеобразовательной школе.
Добавлено: Авторы представили основные идеи и цель СЭЭО, особенность структуры и методики, варианты способов реализации программы, пошаговый алгоритм включения занятий СЭЭО в структуру школьной жизни. В статье также кратко описаны способы оценки результатов реализации программы и риски, которые стоит учесть при внедрении СЭЭО в школе.

Новая дидактика «Социально-Эмоционально-Этического Образования»: роль педагогического модерирования

Программы СЭЭО предполагают особую позицию учителя во время занятий, позволяющую вести открытый и доверительный диалог с учениками, выстраивать атмосферу сотрудничества и взаимопонимания. Методы педагогической модерации полностью соответствуют этим требованиям.
В статье описаны характеристики и этапы педагогической модерации, приведён пример занятия по программе СЭЭО, в сопоставлении с ключевыми элементами модерации.